L'armoire ignifuge 794+DE protège vos archives et vos originaux papier pendant 90 minutes, selon la méthode d'essai NT Fire 017-90 Paper. Son format haut à une porte, de la série AD79+, occupe peu de place au sol tout en offrant trois niveaux de rangement.
Livraison offerte en France en 20 à 50 jours et devis gratuit : nos conseillers vous aident à choisir les options adaptées à vos dossiers.
Usages et conseils d'utilisation de l'armoire ignifuge haute
Avec 1850 mm de haut pour 635 mm de large et 615 mm de profondeur, la 794+DE libère de la surface au sol par rapport à une armoire large : elle se glisse dans un couloir d'archives ou contre un mur de bureau. Elle contient trois étagères à rebords, réglables au pas de 64 mm, chacune chargée jusqu'à 30 kg.
Pour aménager l'intérieur, l'étagère supplémentaire E48 (490 mm de large) et l'étagère EDS48 pour dossiers suspendus, conçue pour les armoires à une porte, se demandent en option dans votre devis.
La résistance au feu de 1h30 est mesurée selon la courbe normalisée ISO 834. L'armoire associe un caisson extérieur en acier 12/10e, 50 mm d'isolation thermique et un intérieur en mélaminé blanc, afin de garder le papier sous son seuil de détérioration pendant l'essai. La certification concerne le papier : elle ne couvre pas les disques durs ni les clés USB, plus sensibles à la chaleur.
La porte se verrouille à clef. Une serrure à code numérique (SERCODE) supprime la gestion des clés, en option. Une porte jaune RAL 1023 est proposée en option sur la 794+DE, le standard restant blanc RAL 9010. Les portes sont testées selon EN 16121+A1 niveau 2 : 80 000 cycles d'ouverture et de fermeture.
La 794+DE pèse 319 kg pour 1850 mm de haut. Avant la livraison, contrôlez la portance du sol, la hauteur sous plafond et les largeurs de passage jusqu'au local. Notre équipe vous répond au 01 85 76 12 84 pour préparer l'installation.
Caractéristiques techniques de l'armoire ignifuge haute
| Caractéristique |
Valeur |
| Référence |
794+DE (série AD79+) |
| Résistance au feu |
90 minutes (1h30), NT Fire 017-90 Paper, courbe ISO 834 |
| Norme de durabilité |
EN 16121+A1 niveau 2 (80 000 cycles) |
| Dimensions extérieures (H x L x P) |
1850 x 635 x 615 mm |
| Poids |
319 kg |
| Construction |
Double paroi acier 12/10e, isolation thermique 50 mm, intérieur mélaminé blanc |
| Couleur |
Blanc RAL 9010 (option porte jaune RAL 1023) |
| Porte |
1 porte battante, fermeture à clef |
| Étagères |
3 étagères à rebords, réglables au pas de 64 mm, 30 kg par étagère |
| Options compatibles |
E48 (étagère 490 mm), EDS48 (dossiers suspendus, 1 porte), SERCODE (serrure à code) |
| Unité de vente |
Pièce |
Quand choisir ce produit ?
À durée de protection égale, le choix dépend du volume et de l'emprise au sol. La 795+DE, haute à deux portes, large de 1135 mm, convient aux services qui archivent beaucoup de dossiers. La 793+DE, basse à deux portes s'installe à hauteur de comptoir.
Si le risque est plus limité, la 3034DE, également haute à une porte, offre 30 minutes de protection : elle suffit pour des documents courants, pas pour des originaux irremplaçables.
Autres produits complémentaires
Ce format s'adresse aux archives, aux services RH et comptabilité, aux études notariales, aux cabinets médicaux et aux administrations qui conservent des originaux papier : contrats, dossiers du personnel, actes. Les collectivités peuvent régler par mandat administratif. Retrouvez toutes les références dans la collection armoires à documents.
Commander : stock, livraison et devis
Livraison offerte en France pour vos armoires ignifuges : délai de 20 à 50 jours, livraison au quai de décharge avec numéro de suivi.
Vous avez un volume important à équiper ? Nous accordons des remises sur volumes aux professionnels et acceptons le mandat administratif pour les collectivités. Au 01 85 76 12 84, un conseiller vous aide à choisir la bonne référence pour votre site. Vous pouvez aussi nous écrire à contact@samkraft.com avant de commander.
Vous connaissez votre besoin : ajoutez la référence 794+DE au panier. Sinon, demandez un devis gratuit ou recevez la fiche technique par e-mail, et nous vous répondons avec la configuration adaptée.
Questions fréquentes
La 794+DE protège-t-elle les clés USB et les disques durs ?
Non. Sa certification NT Fire 017-90 Paper concerne les documents papier. Les supports numériques exigent une protection spécifique : contactez-nous pour identifier la solution adaptée.
Quelle charge supporte chaque étagère ?
Chaque étagère à rebords supporte 30 kg. Pour ranger davantage de dossiers, ajoutez une étagère E48 ou une étagère EDS48 pour dossiers suspendus à votre devis gratuit.
La porte jaune est-elle disponible ?
Oui, la finition jaune RAL 1023 est une option réservée aux modèles 794+DE et 795+DE. Précisez-la dans votre demande de devis.
Quelle différence entre la 794+DE et la 795+DE ?
La 794+DE compte une porte, 635 mm de large et 319 kg. La 795+DE compte deux portes, 1135 mm de large, 448 kg et des étagères de 50 kg.