L'armoire ignifuge 795+DE protège vos archives et vos originaux papier pendant 90 minutes, selon la méthode d'essai NT Fire 017-90 Paper. Ce modèle haut à deux portes, de la série AD79+, offre trois niveaux de rangement sur 1135 mm de large.
Livraison offerte en France en 20 à 50 jours et devis gratuit : nos conseillers vous accompagnent dans le choix des options.
Usages et conseils d'utilisation de l'armoire ignifuge haute
La 795+DE mesure 1850 mm de haut, 1135 mm de large et 615 mm de profondeur. Ses trois étagères à rebords, réglables au pas de 64 mm, supportent chacune 50 kg. Vous y rangez classeurs, boîtes d'archives et dossiers sur toute la largeur, sans multiplier les armoires.
L'étagère supplémentaire E35 (1000 mm de large) et l'étagère EDS35 pour dossiers suspendus, prévue pour les armoires à deux portes, se demandent en option dans votre devis.
La tenue au feu de 90 minutes est mesurée selon la courbe normalisée ISO 834. La double paroi associe un caisson en acier 12/10e, 50 mm d'isolation thermique et un intérieur en mélaminé blanc : le papier reste sous son seuil de détérioration pendant l'essai. Cette protection vise le papier et ne s'étend pas aux supports numériques.
La 794+DE, haute à une porte, large de 635 mm et pesant 319 kg, prend moins de place au sol ; ses étagères supportent 30 kg. La 795+DE pèse 448 kg et propose des étagères de 50 kg, ce qui convient aux dossiers lourds.
Si vos documents ne justifient pas 90 minutes, la 3035DE, haute à deux portes en 30 minutes, protège les documents courants avec une construction différente (panneaux isolants de 38 mm). Pour un besoin plus réduit à hauteur de comptoir, voyez la 793+DE.
Les portes se verrouillent à clef. Une serrure à code numérique (SERCODE) évite la gestion des clés, en option. Les portes peuvent aussi être commandées en jaune RAL 1023, en option sur les modèles 794+DE et 795+DE ; le standard est blanc RAL 9010. Elles sont testées selon EN 16121+A1 niveau 2 : 80 000 cycles d'ouverture et de fermeture.
À 448 kg, la 795+DE exige un sol porteur, une hauteur sous plafond suffisante et des passages dégagés jusqu'au local. Appelez-nous au 01 85 76 12 84 pour préparer la livraison et l'installation.
Caractéristiques techniques de l'armoire ignifuge haute
| Caractéristique |
Valeur |
| Référence |
795+DE (série AD79+) |
| Résistance au feu |
90 minutes (1h30), NT Fire 017-90 Paper, courbe ISO 834 |
| Norme de durabilité |
EN 16121+A1 niveau 2 (80 000 cycles) |
| Dimensions extérieures (H x L x P) |
1850 x 1135 x 615 mm |
| Poids |
448 kg |
| Construction |
Double paroi acier 12/10e, isolation thermique 50 mm, intérieur mélaminé blanc |
| Couleur |
Blanc RAL 9010 (option portes jaunes RAL 1023) |
| Portes |
2 portes battantes, fermeture à clef |
| Étagères |
3 étagères à rebords, réglables au pas de 64 mm, 50 kg par étagère |
| Options compatibles |
E35 (étagère 1000 mm), EDS35 (dossiers suspendus, 2 portes), SERCODE (serrure à code) |
| Unité de vente |
Pièce |
Autres produits complémentaires
Cette armoire sert les salles d'archives, les services RH et comptabilité, les études notariales, les cabinets médicaux et les administrations qui conservent contrats, dossiers du personnel et actes originaux. Les collectivités règlent par mandat administratif. Toute la gamme est dans la collection armoires à documents.
Commander : stock, livraison et devis
Nos armoires ignifuges : livraison gratuite en France en 20 à 50 jours, au quai de décharge, avec numéro de suivi.
Vous avez un volume important à équiper ? Nous accordons des remises sur volumes aux professionnels et acceptons le mandat administratif pour les collectivités. Au 01 85 76 12 84, un conseiller vous aide à choisir la bonne référence pour votre site. Vous pouvez aussi nous écrire à contact@samkraft.com avant de commander.
Pour commander, ajoutez la référence 795+DE au panier. Pour un gros volume ou une question technique, demandez un devis gratuit ou recevez la fiche technique par e-mail.
Questions fréquentes
Quelle charge supporte chaque étagère de la 795+DE ?
Chaque étagère à rebords supporte 50 kg, contre 30 kg sur la 794+DE.
Peut-on stocker des supports numériques dans cette armoire ?
Non. La certification NT Fire 017-90 Paper concerne les documents papier. Les clés USB et les disques durs demandent une protection dédiée : contactez-nous.
Les portes jaunes sont-elles disponibles ?
Oui, en option : la finition jaune RAL 1023 existe sur les modèles 794+DE et 795+DE. Précisez-la dans votre devis gratuit.